Transcantábrica. Etapa 5. Puerto de Leitariegos - Puerto de Somiedo
El Picarín, Los Penones, La Regaliza, Sierra Pelada, Cornín, Cornón
Realizada el 31-10-2020
Track de la ruta:
Realizamos la quinta etapa de la Transcantábrica, uniendo el Puerto de Leitariegos con el Puerto de Somiedo. Etapa dura no por la distancia, 24 kilómetros y 1500+, sino por la niebla y el fuerte viento que tuvimos.
Existe la posibilidad de realizar esta etapa en dos, dividiendo la etapa en Genestoso (Asturias) o en Orallo (León), o durmiendo en el Puerto de Cereizales.
Salimos del Puerto de Leitariegos, ascendemos a la cima de El Picarín, continuamos a Los Penones y llegamos a la cima de La Regaliza. Descendemos a la Laguna de Viveiro y al valle, para a continuación ascender a la Collada de Solapeña.
Desde esta collada descendemos al Valle de Orallo, y al final del valle a nuestra derecha comenzamos a ascender por el Valle de Cereizales. Si llegar al Puerto de Cereizales giramos a la derecha y comenzamos la ascensión a la cima de Sierra Pelada.
Continuamos a la cima del Cornín y a la del Cornón. Desde allí descendemos hasta el Puerto de Somiedo, donde terminamos esta quinta etapa de la Transcantábrica.
Aparcamos en el Puerto de Leitariegos, la organización de los coches es otra historia
Salimos del Puerto de Leitariegos
Giramos a la derecha
Y comenzamos a ascender por pista
Al fondo Los Penones, que ascenderemos después
Mirada atrás
Estamos en la GR-203, entre Leitariegos y Genestoso
Primero ascenderemos a la cima de El Picarín
Los Penones a nuestra derecha
Mirada atrás, abajo la Estación de Leitariegos
A nuestra izquierda el Cueto Arbas, que ascendimos en la cuarta etapa de la Transcantábrica
A nuestra izquierda y al norte las cimas de El Fraile y el Pico Las Barrosas, detrás el Alto de Morteiro, y al fondo el Changueiro
El Fraile y Peña Roguero a nuestra izquierda
Ya próximos a la cima de El Picarín
El Picarín, 1.803 metros
A nuestra izquierda la Gobia de Cacabiecho, al fondo el Rabo de Asno
Seguimos a Los Penones
Ascendemos a Los Penones
Mirada atrás, venimos de El Picarín
Los Penones, 1.865 metros
Seguimos a La Regaliza
La Regaliza, 1.845 metros
Descendemos a la Laguna de Viveiro o Laguna Seca
Al fondo el Chano Los Bueyes y Lláus Secos
Descendemos a la Laguna de Viveiro. Vemos la Collada de Solapeña por la que tenemos que pasar para acceder al Valle de Orallo
Descendemos a la Laguna de Viveiro
Laguna de Viveiro
Y continuamos descendiendo al valle
Descendemos al valle
Si siguiéramos el valle que vemos enfrente saldríamos al pueblo de Genestoso
A nuestra izquierda otro valle que acaba en el pueblo de Llamera. Arriba la cima de Gobia de Cacabiecho
Nos introducimos en un abedular para descender al valle, existe camino
Ya próximos al valle
Caballo en el camino
Descendemos al valle y atravesamos el Río Tuerto
Y comenzamos a ascender buscando la pista que nos lleve a la Collada de Solapeña
Ascendemos por pista
Mirada al valle del que venimos que acaba en el pueblo de Caboalles de Arriba
Seguimos ascendiendo por la pista hasta la Collada de Solapeña
Collada de Solapeña
Laguna en la Collada de Solapeña
Comenzamos a descender por pista al Valle de Orallo
Descendemos al Valle de Orallo, al fondo vemos el desvío al Valle de Cereizales
Se acaba la pista, podríamos bajar al valle, pero buscamos un camino que nos permita no perder altitud
Buscamos el camino y lo encontramos, no está cerrado de matorral. Después de las etapas que llevamos parece mentira no enmarronarse
Descendemos por el camino
Atravesamos un riachuelo
Y seguimos por buen camino
Pasamos por un chozo ya en malas condiciones
Y ascendemos para no perder altitud
Mirada atrás, Valle de Orallo
Seguimos por camino
Ahora si que descendemos al valle
Y ascendemos por el Valle de Orallo para girar a la derecha e introducirnos en el Valle de Cereizales
Ya estamos en el Valle de Cereizales
Al fondo la cima de Sierra Pelada, la parte más alta no se vé
Mirada atrás
Ascenderemos por esa canal a la cima de Sierra Pelada
Mirada atrás
Tenemos cerca el Puerto de Cereizales
Sin llegar a él giramos a la derecha, para buscar la canal para ascender a Sierra Pelada
Mirada atrás, ya metidos en la canal, vemos el valle por el que hemos venido
Subimos por la canal
Se mete la niebla y el viento, próximos a la cima de Sierra Pelada
Sierra Pelada, 2.038 metros
Continuamos por la arista, y tirando de GPS
Seguimos a la cima del Cornín
Para subir al Cornín, teníamos pensado subir por su arista, pero las condiciones nos lo impiden, porque es bastante vertical, y ascendemos rodeando la cima por su izquierda
Ascendemos ya a la cima del Cornín
En la cima del Cornín
Cornín, 2.059 metros
Continuamos al Cornón
Subimos por su arista
Ya próximos a su cima
En la cima del Cornón, el viento no ha parado
Cornón, 2.188 metros
En la cima del Cornón
Descendemos
Descendemos
Ya bajamos de la zona alta del Cornón
Descendemos al valle
Descendemos, pasamos por la Laguna del Barroso
Laguna del Barroso
Al fondo el Penouta
Seguimos descendiendo
A nuestra izquierda el Mocoso y la Peña Canseco
Peña Blanca y Penouta
Al fondo Peña Salgada
Seguimos descendiendo
Descendemos al valle, tenemos que llegar a la collada entre el Miro Malo y el Alto Prefustes
Descendemos
A nuestra izquierda dejamos la Peña Blanca y el Miro Negro
Descendemos al valle
Y ascendemos a la Collada Almozarra
Seguimos por camino a la Collada
Collada Almozarra
Mirada atrás, vemos el Pico Aspía
Seguimos el camino
Al fondo vemos Peña Salgada y el Pico Alto
A nuestra izquierda la cima del Penouta y su arista
Seguimos por el camino, ya vemos las cimas de Alto Prefustes y el Miro La Piedra, pasaremos por sus bases
Seguimos por el camino
Al fondo Peña Salgada y Pico Alto, detrás Peña Negra
Pico Alto y Peña Gua, al fondo Peña Negra y Michu
Seguimos por el camino
Pasamos por una laguna
Y seguimos por la PR
Seguimos el camino
Y descendemos
Descendemos, al fondo el Alto Tres Cruces y Peña Prieta
Ya vemos abajo el pueblo de Santa María del Puerto, donde acabaremos hoy la etapa.
Al fondo Picos Blancos, Peña Orniz, Punta La Sierra Peña Los Años y Peña Salgueiro
Descendemos a buscar una pista que nos lleve al pueblo
Veo el recorrido de la siguiente etapa, subiremos a Peña Chana de Somiedo, pasaremos por una collada que señalo con la flecha amarilla, ascenderemos a Peña Orniz y descenderemos al pueblo de Torrestío
Descendemos a la pista
Ya en la pista que nos llevará al Puerto de Somiedo
Ya tenemos próximos el pueblo de Santa María del Puerto
Pueblo de Santa María del Puerto
Y llegamos al Puerto de Somiedo donde terminamos la quinta etapa de la Transcantábrica