Contruteiro, Pico Gorrión o Pico Mayor
Realizada el 13-10-2017
Track de la ruta:
Después de preguntar a mucha gente si estaba prohibido el paso, hasta Seprona no sabía nada, me remiten a la Resolución del 6 de mayo de 2017 del Principado de Asturias, donde se publica la prohibición del paso hasta el 31 de agosto.
Resuelto este problema en el segundo día de rutas por Quirós nos subimos al Pico Gorrión. Como nos alojamos en el Albergue de Quirós, donde nos trataron genial los cuatro días, y por no mover el coche, salimos de allí, para subir primer al pueblo de Fresnedo, continuar la ascensión hasta el Collado Quintaneiro, subir primero al Contruteiro, continuar al Pico Gorrión o Pico Mayor, para bajar haciendo circular, pasar por la Cuevafurada y por encima del Embalse de Valdemurrio volver por la Senda del Oso a Arrojo.
Salimos del Albergue Municipal de Arrojo donde nos alojamos los cuatro días
Desde Arrojo nos dirigimos hacia Fresnedo
Mirando atrás vemos La Airúa Naval
Por un camino subimos atajando a Fresnedo
Pindio
Pasamos por el pueblo de Villagondú, continuaremos por Frenedo
En Fresnedo preguntamos por donde subimos mejor al Collado Quintaneiro
Fresnedo,detrás está el Contruteiro
Subimos por un camino a enlazar con la pista que sube al Collado Quintaneiro
Rodeados de castaños
Enlazamos con la pista
En este punto de la pista nos desviamos a la derecha para subir al Collado Quintaneiro
Observando el horizonte
Ya nos estamos acercando al Collado
Collado Quintaneiro
Prohibición del paso hasta el 31 de agosto, es la primera que veo, en León no existen estas Prohibiciones. Resolución del 6 de mayo de 2017 del Principado de Asturias.
Supongo que la quitarán ya que lleva a confusión al no poner el año de la prohibición.
Continuamos con el camino
En este punto nos desviamos a la derecha para empezar la subida al Contruteiro
Toca coger altura
Llegamos a la caliza
Sierra de Sobia con el Pico Saleras, su cumbre principal
Continuamos subiendo por caliza
Llegamos a la cima del Contruteiro
El Pico Gorrión lo subiremos después
Cima del Contruteiro
Descendemos para continuar por el Pico Gorrión.
Al fondo la Sierra de Caranga, con el Cueto Mar como cima principal
Pasamos por un bosque para acceder al collado que separa Contruteiro del Pico Gorrión
Ya vemos la cima del Pico Gorrión
Llegando al Pico Gorrión
Sierra de Caranga con el Cueto Mar y La Airúa Naval
Al fondo el Oubiu
Peña Collada y Oubiu
Contruteiro de donde venimos
Valle de Quirós
Sierra del Aramo donde estuvimos ayer
Cima del Pico Gorrión
Embalse de Valdemurrio
Descendemos el Pico Gorrión
Abajo el Albergue de Arrojo de donde hemos salido y donde nos alojamos
Bajando del Pico Gorrión
Cueto Mar, habrá que volver a subirlo
Descenderemos por la izquierda de esta arista
Peña Collada
Vamos perdiendo altura
Abajo los dos pueblos de Caranga
Pasamos por una Braña
Fuente de la Braña, casi sin agua
Buitre alzando el vuelo
Continuamos descendiendo
Setas
Llegamos a la Cuevafurada que tenemos que atravesar para volver al valle de donde salimos
Cuevafurada
Ventana en la cueva
Saliendo de la cueva vemos la montaña de Cueto Mar
Por camino rodeamos el Pico Gorrión
Ya por encima del Embalse de Valdemurrio al cual no bajaremos con la Sierra del Aramo al fondo
Pico Gorrión de donde venimos, hemos rodeado toda la montaña
Cueto Mar lo vamos dejando atrás
Bajamos por esta canal para ir perdiendo altura
Ya por carretera nos acercamos a la Senda del Oso
Atrás queda el Cueto Mar
Enlazamos con la Senda del Oso para volver a Arrojo
Repleto de castañas
Volvemos a Arrojo